Цветаев Александр Петрович

Александр Петрович Цветаев (1876-1930)

Дата: Sun, 01 Apr 2012 21:27:17 +0400
Тема: алпатьево
Уважаемый Юрий Васильевич!
Отправляю Вам фотографию Александра Петровича Цветаева с супругой Ольгой Алексеевной, дочерью Алексея Тарасовича Дроздова. Он служил в храме с 1899 года, после смерти Алексея Тарасовича. В 20-е годы был репрессирован и погиб в ссылке. Его жена после ареста мужа переехала к родственникам под Касимов и умерла в начале 60-х годов прошлого века. Она получала от церкви маленькую пенсию, как вдова священника.
 В воспоминаниях моей бабушки Александр Петрович остался очень светлым человеком, добрым, с прекрасным чувством юмора. Я попросил у потомков Александра Петровича прислать мне о нем более подробную информацию. Как получу, так сразу же отправлю её Вам.

Александр.

Род Цветаевых прослеживается, начиная с Петра Цветаева, служившего дьяконом в соборе г. Зарайска бывшей Рязанской губернии (ныне Московской области). Он, как предполагается,родился в 1795, а скончался в 1905 году в возрасте 110 лет. П. Цветаев был красив, хорошего телосложения, имел абсолютный слух и могучий красивый бас. В его семье родилось 11 детей. Сыновья разъехались: кто в Рязань, кто в Москву, кто в Пермь, кто в Арзамас. Достоверных сведений о них нет. Можно предположить, что среди сыновей П. Цветаева был Петр Петрович, среди детей которого были Алексей Петрович и Александр Петрович Цветаевы. Алексей Петрович, родившийся в 1879 г., жил в Арзамасе. Он закончил Московскую духовную академию, но работал учителем географии в реальном училище. Много путешествовал, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии с видами Сибири. По убеждениям был толстовцем. У него было 4 сына: Михаил, Петр, Владимир и Алексей. Петр Алексеевич, родившийся в 1911 году, был инженером-энергетиком. В 1937 г. его репрессировали. У Петра Алексеевича было несколько сыновей. У одного из них — Алексея Петровича остался сын Сергей Алексеевич, учитель-логопед, живущий в Ташкенте. Сергей предполагает родство старших Цветаевых с основателем музея изобразительных искусств Иваном Владимировичем Цветаевым и Мариной Ивановной Цветаевой, однако смерть отца и дядюшки Сергея, а затем и Анастасии Ивановны Цветаевой помешали проверить это предположение.

О других братьях и сестрах Александра Петровича известно очень мало. Сам Александр Петрович родился в городе Спасск Рязанской губернии в 1876 году. Он был человеком образованным, много читал, много знал, хотел после окончания духовной семинарии поступить в университет. Но познакомившись с Ольгой Алексеевной Дроздовой, доброй, красивой шестнадцатилетней девушкой, за которой был приход, оставшийся после смерти отца Алексея Тарасовича Дроздова, он женился на ней и стал священником в церкви села Алпатьево. Службу он знал прекрасно, обладал великолепным слухом и превосходным голосом. В церкви был хороший хор. Александр Петрович очень уважал и ценил деревенского регента. К прихожанам относился с большим уважением. Его интересы не ограничивались службой в церкви, это был настоящий интеллигент, жизнерадостный общительный человек, которого любили все родственники и многочисленные гости, навещавшие Алпатьево.  У Александра Петровича был прекрасный сад, за которым он любовно и старательно ухаживал. Это был прекрасный семьянин: рано овдовевшая Ольга Алексеевна через всю жизнь пронесла любовь и верность своему мужу.

Александр Петрович внимательно следил за жизнью в стране, был очень горячим, не молчал, если встречал несправедливость: в 1905 году осуждал погромы и репрессии со стороны правительства, а после Октябрьской революции – насилие, при создании колхозов – издевательство над крестьянами. За это он и пострадал. Вдова Александра Петровича говорила: "В соседних селах священников не тронули. Александр Петрович был авторитетен среди прихожан. Такие люди были не нужны советской власти". Александра Петровича сослали в Усть-Цильму Коми АССР. Там не было православного священника и по просьбе жителей он отпевал, крестил и читал им "Апостол". Сначала жизнь в ссылке была сносной, но потом его отправили дальше на север водным путем. Впоследствии крестьянин, высланный из деревни, соседней с Алпатьевом, прислал письмо Ольге Алексеевне, в котором сообщил, что видел Александра Петровича на барже, переполненной арестантами-уголовниками, в мрачном настроении и удрученном состоянии. Летом 1930 г. он скончался. Сначала говорили, что от тифа, потом — что от сердечного приступа. И как будто в Усть-Цильме.

После ареста Александра Петровича прихожане приходили тайком, в темноте, огородами к Ольге Алексеевне и приносили кто что мог. Благодаря этому она могла посылать ему посылки.

У Александра Петровича и Ольги Алексеевны было три сына и дочь. Старший сын Борис Александрович жил в Москве, работал на строительстве метро нормировщиком. В его семье родилось пятеро детей. Но пятилетний сын Сева еще до войны попал под машину и погиб. Во время войны в эвакуации умерла от дифтерии дочь Алла, а уже после войны родился и вскоре умер маленький Саша. В живых остались Юрий 1929 г. рождения и Сильва 1938 г. рождения. Юрий закончил институт военных переводчиков, у него вырос сын Алексей. Сильва закончила МГУ и преподавала итальянский язык в московских вызах. Брак Бориса Александровича с первой женой после смерти маленького Саши распался. Он уехал в Хакассию на строительство дороги Абакан — Тайшет, где вторично женился и с уходом на пенсию переехал вместе с женой в Рязань, где и прожил до конца дней.

Его брат Алексей Александрович был инженером и работал в Москве. Из-за хромоты не был призван на фронт, но тем не менее погиб. В ноябре 1944 г. он отправился на пароходе в Сталинград в командировку. Пароход подорвался на мине, и Алексей Александрович пропал без вести. Жена ездила на поиски, но безрезультатно. Детей у них не было. Все знавшие Алексея Александровича вспоминали его как умного и талантливого человека.

Третий сын Александра Петровича Николай Александрович после ареста отца жил у знакомых в поселке Белоомут недалеко от Алпатьева. Здесь он окончил педучилище. Преподавал математику и физику. В Белоомуте в 1933 г. он женился на Зинаиде Гавриловне Ярцевой, учившейся в этом же педучилище. Николай Александрович и Зинаида Гавриловна работали сначала в Сушковской, а затем Григорьевской средней школе, откуда в 1941 г. был призван в ряды действующей армии. В 1943 г. во время ожесточенных боев за Киев Н.А. Цветаев погиб при переправе через Днепр. Зинаиде Гавриловне сообщили, что после бомбежки он пропал без вести и не был обнаружен ни на правом, ни на левом берегу. В конце концов выяснилось, что он похоронен в Киевской области на правом берегу Днепра. Остались без отца трое детей: Евгений 9 лет, Ольга 6 лет и Владимир 2 лет.

После войны его жена Зинаида Гавриловна переехала в Белоомут, где находился его родной дом, и стала работать учительницей начальных классов при базовой школе педучилища. Была награждена несколькими медалями и орденами. Все трудности жизни она вынесла на своих плечах. Дала образование всен детям. Евгений Николаевич окончил Коломенский пединститут, Ольга Николаевна — сначала Белоомутское педучилище, а затем заочно Орехово-Зуевский пединститут, работала учителем музыки в г. Ликино-Дулево, а потом учительницей начальных классов, в настоящее время находится на пенсии. Младший сын Владимир окончил Коломенский станкостроительный техникум, а после службы в армии дирижерско-хоровое отделение Московского института кульюты и был направлен на работу в Тверь, где живет и сейчас, уже будучи пенсионером. Около 30 лет поет в храмах г. Твери. Там же живет и его сын Владимир.

Дочь Александра Петровича Мария Александровна, в замужестве Дашкова, сначала работала учительницей в Луховицком районе Московской области, а после замужества в школах Касимовского района Рязанской области. В 1941 г. семья обосновалась на родине ее мужа Дашкова Федора Андреевича в с. Перво, где он стал завычем семилетней школы. Однако завучем пришлось работать Марии Александровне, так как муж был призван в ряды Красной армии. После войны Федор Андреевич работал директором Первинской школы, а Мария Александровна продолжала исполнять обязанности завуча и преподавать немецкий язык.

Во время войны Марии Александровне летом приходилось работать в колхозе: полоть, убирать сено, жать серпом рожь, работать в огородной бригаде. А еще нужно было возделывать свой огород, содержать коз и кур. Да и Первинская школа отапливалась зимой благодаря ее самоотверженности: именно ей приходилось в любую погоду ходить к председателям колхозов из соседних деревенЬ расположенных на расстоянии трех, а то и шести километров от села Перво. Не могла же она допустить, чтобы кое-как одетые по военному времени дети проходили по зимней дороге в нетопленую школу. И среди колхозниц Мария Александровна пользовалась большим авторитетом и уважением.

У Марии Александровны две дочери Марина Федоровна и Елена Федоровна. Старшая окончила МГУ и работала преподавателем латинского и древнегреческого языков сначала в Алма-Ате, а затем в Воронеже, младшая Елена стала учительницей русского языка и литературы и работала до пенсии в школах г. Касимова.

Мать Марии Александровны Ольга Алексеевна до конца жизни жила в семье дочери, помогая ей в воспитании своих внучек. Выпускница Рязанского епархиального училища, она помнила стихи кресьянских поэтов: Плещеева, Сурикова, Дрожжина, много рассказывала внукам о жизни в Алпатьеве, расположенном, как и Перво, на берегу Оки. Она была добрым, спокойным, кротким человеком, постоянно вспоминала своего Александра Петровича, свою мать Анну Яковлевну. Анна Яковлевна Дроздова была женщиной энергичной, умелой, деятельной, очень религиозной, соблюдала все посты, обряды и праздники, особенно любила Пасху и пекла замечательные куличи. Знала крестьянскую работу и не боялась ехать на возу с сеном. Некоторое время работала учительницей. По-старинному: буки-аз – ба, веди-аз – ва и т.д. Так рассказывала Ольга Алексеевна.

О своем отце Ольга Алексеевна рассказывала мало. Протоиерей Алексей Тарасович Дроздов служил в Алпатьеве, где скончался в 1900 г. Некролог о нем написал и опубликовал в Рязанских епархиальных ведомостях его старший сын Михаил Алексеевич.

Бабушка Ольга Алексеевна была очень религиозна, но, боясь навлечь неприятности на семью дочери, не держала при себе ни иконки, ни Евангелия, лишь никогда не расставалась с нательным крестиком. С открытием навигации ездила в Касимов в церковь. После причастия приезжала радостная, умиротворенная. Когда у дочери появились внуки, уже старенькая, она помогала ухаживать за ними и очень любила своих правнуков.

Безвременно и безвинно пострадавшим ушел из жизни Александр Петрович Цветаев, но дух этого незаурядного, одаренного человека, остроумного, общительного и веселого, больше сорока лет поддерживал душу его вдовы Ольги Алексеевны, помогал, можно сказать, в жизненных невзгодах его сыновьям и любимой дочери, а в дальнейшем одухотворил неведомых ему внуков и правнуков. Вечная ему память.

Дашкова Марина Федоровна

Ларионова Ольга Николаевна

ДОКУМЕНТ

ЦВЕТАЕВ Александр Петрович, 53 г., рожден в 1876 г.

Арестован 2 декабря 1929 г. С ним арестованы Обухов, Самсонов, Громов. Обухов (конюх) вернулся в 1933 г. Арестованы за злостную клевету на власть.

У Цветаева конфискованы: дом и теленок.

1) Бланки венчиков и молитв (200 шт.)

2) Серебряный крест (1 шт.)

3) 2 серебряных сосуда с полными приборами (10 предметов)

4) Серебряная дарохранительница

5) Серебряная мириница

6) Малый серебряный ковш

8) 2 церковных салфетки и 2 старых порванных платка

9) Денег на сумму 3 тысячи руб. (старых)

Обвинен в контрреволюционной пропаганде.

Цветаев А.П. признал себя виновным в том, что говорил среди граждан: большим налогом на духовенство советская власть преследует цель гонения на религию; в остальном виновным себя не признал.

В обвинении говорилось о том, что после службы устраивал чаепития с прихожанами, где и вел антисоветские беседы.

На вопрос, почему церковные ценности хранились дома, отвечал, что наблюдаются грабежи храмов.

Даже на допросе (Коломенский НКВД) Александр Петрович возмущался слишком высокими налогами. Словом, он не почувствовал серьезности своего положения, видимо, рассчитывал, что будет отпущен. Из Коломны арестованных увезли в Бутырку, а потом в концлагерь. Больше об А.П. ни слова, ни одного упоминания. О дальнейшей судьбе ничего.

Больше всего обвинений было у Обухова. Тем не менее его в 1933 г. выпустили, в 1939 опять посадили и окончательно выпустили в 1943 г.

Типично сфабрикованное дело, где пострадали за разговоры. В госархив России дело передано в начале 90-х.

Автор: admin | Рубрика: |

Отзывов нет »

RSS-лента комментариев к этой записи. Адрес для трекбека

Ваш отзыв